Dior ПРОДОЛЖАЕТ ПРОЕКТ Lady Art


В прошлом году Дом Dior предложил художникам из Великобритании и США создать собственные версии легендарной сумки Lady Dior, которые впоследствии были выпущены лимитированными сериями. Коллаборация имела необыкновенный успех, и в этом году Дом вновь попросил десять художников разных возрастов и национальностей переосмыслить знаменитый дизайн, открывая вторую главу проекта Dior Lady Art.

Во второй части проекта Dior Lady Art Дом предложил художникам выразить собственное видение культового аксессуара на языке кожевенного искусства Dior. Получив полную свободу действий, они дали простор своему воображению. Чтобы претворить в жизнь творческие замыслы авторов, мастера Dior освоили новые приемы и технологии. В их искусных руках буквально все элементы – материалы, подвески, размер, цвет, декоративная отделка, ручки и узор «Cannage» – претерпели значительные изменения в соответствии с пожеланиями художников.

Скульптор Ли Бул родом из Сеула, автор завораживающих инсталляций на тему прогресса, регулярно сотрудничает с Домом. В 2013 году она принимала участие в выставке Miss Dior. Ее произведения можно увидеть в бутиках Dior по всему миру. Для нового проекта она создала сумку Lady Dior в индустриальном стиле, украсив модель миниатюрными зеркалами из органического стекла. Более шестидесяти пробных версий потребовалось, чтобы получить окончательный вариант этой сложной сияющей поверхности.

Невозможно представить современное американское искусство без Джона Джорно, художника и поэта, реалиста и революционера. Эксклюзивно для Дома Dior он создал две графичные сумки Lady Dior в цветах радуги с цитатами из своих стихотворений. Первую модель украшают строки «you got to burn to shine», вторую – «we gave a party for the gods and the gods all came». С одной стороны сумки эти слова сливаются с фоном, а с противоположной – окрашены в контрастный белый цвет. Этим художник хочет сказать, что иногда женщине нравится проявлять свою индивидуальность, а иногда – оставаться в тени.

Художник германского происхождения Фридрих Кунат живет в Лос-Анджелесе. Черпая вдохновение в словах из песен и названиях спектаклей, он объединяет в своем творчестве немецкий романтизм и концептуальное искусство. Благодаря сочетанию различных влияний его работы вызывают по-настоящему глубокие эмоции. Для проекта Dior Lady Art он перенес на сумку Lady Dior одно из своих самых известных произведений: радугу, написанную маслом на фоне фантастического акварельного пейзажа. Модель украшает фотографическое изображение целующейся влюбленной пары, над которой сияют ручки, окрашенные в цвета радуги.

Швейцарская художница гвинейского происхождения Намса Леуба использует свои произведения, чтобы изменить сложившееся на Западе представление об африканцах. Яркие сумки Lady Dior, вдохновленные межкультурным обменом, потребовали от кожевенных мастеров полного пересмотра привычных методов работы. Триста часов потребовалось на создание сумки среднего размера, украшенной сложной мозаикой из норки, ткани и бусин. Вторая модель была соткана по образу и подобию старинных африканских полотен.
Фото: Dior
У вас есть идея Fashion Story или совет? Пишите нам по адресу submissions@fashionone.com.